Старший ребенок обижает младшего

Вопрос:

Здравствуйте! У меня двое малышей и у нас такая проблема, старший всё время обижает младшего, отнимает игрушки и может даже ударить его просто так, стоит мне только выйти из комнаты и старший сразу же начинает его обижать, он даже и на меня не обращает внимания. Ему скоро 4 года, младшему 1г. и 4 мес. Не знаю, почему так происходит, ведь когда родился второй ребёнок, старший сынуля помогал за ним ухаживать, памперсы подавал и выносил, причём его никто не заставлял, он сам проявлял инициативу, а вот как младший начал ходить и началась это агрессия у старшего к нему проявляться. Мы ему объясняем, что так делать нельзя, что надо делиться с братиком, но такое чувство, что это бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Екатерина.

Ответ:

Такое поведение показывает нам, что малыш ревнует, это нормально. Да, раньше он старался ухаживать за младшим, ведь тогда он уже умел гораздо больше братика, тем более что так он мог гарантированно получить ваше одобрение, понравиться вам. А теперь младший тоже научился ходить, сам умеет многое, у него игрушки, его защищает мама. Так из беспомощного маленького братика он превратился в настоящего конкурента. В первую очередь за вашу любовь, внимание и заботу. Отсюда и агрессия, попытка обозначить свои позиции, показать, кто здесь главный. К тому же так он пытается привлечь ваше внимание к себе пусть даже агрессивным поведением.

Старайтесь быть терпимее к проявлениям ревности вашего первого ребенка, не торопите его, уделяйте ему больше внимания в моменты, когда все хорошо. Если вы будете требовать от него безоговорочной любви к братику и тем более отстраняться от него в наказание за плохое поведение, он может чувствовать себя ненужным, нелюбимым, лишним. Старайтесь не делить детей на старшего и младшего, пусть оба будут малышами, чаще проявляйте вашу любовь к ним обоим. И, что очень важно, в будущем дайте им возможность выяснять свои отношения самостоятельно, не нужно каждый раз разбираться, кто прав, а кто виноват, — «Вы поссорились, вы оба шалуны. Я вас наказываю».

Так как у вас 2 мальчика, время от времени они в любом случае будут драться. Чем лучше вы себя контролируете в таких ситуациях, тем проще будет на собственном примере научить детей не агрессивному поведению. Умейте выдержать паузу, дайте возможность и себе и детям немного успокоиться, с пониманием относитесь к чувствам детей, если нужно, комментируйте их без оценки, снимайте напряжение юмором.

Виктория Мур, консультации детского психолога.

Добавить комментарий

Copyright © . Центр психологической помощи в Санкт-Петербурге.