Вопрос:
Здравствуйте! Я решила подать заявление на развод. Знаю, что это будет страшным ударом для ребёнка, ей 7 лет. Что сказать и как объяснить ей свой поступок? Не хочу нанести ей психологическую травму. Марина
Ответ:
Добрый день, Марина.
У меня к Вам больше вопросов, чем советов. Если Вы на них ответите искренне, то Вам должно стать яснее в дальнейших шагах.
Похоже, что вы решили для себя с разводом однозначно, и испытываете вину в отношении дочери. Это так?
Какие еще чувства появляются при мысли о принятом решении подать заявление? Просто отмечайте их.
Что еще стоит за решением о подаче заявления? Есть ли сейчас образ будущего – где будете жить, в каком составе, как часто видеться с мужем, как решать финансовые вопросы и пр?
Откуда вы знаете, что «подать заявление» – это будет «страшный удар» для ребенка? Какие проявления и последствия у страшного удара в вашем представлении?
Если заменить «не хочу» на «хочу» , то что вы ХОТИТЕ в этой ситуации для своей дочери? Что для этого Вы можете сделать прямо сейчас?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы развернуто, в особенности,на последний, и Вам станет яснее и понятнее КАК действовать в соответствии с ВАШИМИ ценностями.
О том, как выглядит развод для ребенка, вы можете прочитать здесь.
Анна Лозинина, детский и семейный психолог